现在的位置:首页 >> 常见问题
携带烟花爆竹搭乘公共交通工具违法吗?
公开属性: 主动公开      来源:治安支队    点击数:1941    发布日期:2016-10-21
    《烟花爆竹安全管理条例》第41条和《治安管理处罚法》第30条都明确规定携带烟花爆竹搭乘公共交通工具的,或邮寄烟花爆竹以及在托运的行李、包裹、邮件中夹带烟花爆竹的属于违法行为。情节较轻,适用《烟花爆竹安全管理条例》第41条,情节较重,适用《治安管理处罚法》第30条和《烟花爆竹安全管理条例》第41条。

主办单位:福建省莆田市公安局
地址:福建省莆田市拱辰街道东圳路2006号
电话:0594-2772000 邮编:351100
技术支持:福州安盟电子信息技术有限公司
闽ICP备14021828号 网站标识码:3503000007
闽公网安备 35030002001075号 站点地图
您是第23633491位贵宾     今天访问量:26449     当前在线人数:355